Как правильно воспитать

Как правильно ребенка

Как правильно воспитывать ребенка? Правила успешного воспитания

Ребенок – это чистое полотно, на котором можно нарисовать целый мир. Родители, помня об этом, стараются дать своим детям все самое лучшее. Не существует единственного правильного подхода к воспитанию, но есть универсальные рекомендации, которые позволят сделать воспитание ребенка более качественным.

Бывает, что супруги воспитывают своего ребенка так же, как их воспитывали собственные родители – строго, запрещая делать много вещей, которые ребенку кажутся важными. Еще один случай воспитания – чрезмерная опека и вседозволенность. Часто неправильный подход к воспитанию приводит к непредсказуемым последствиям в будущем.

9 правил воспитания ребенка 

 1. Мотивация

Демотивированный ребенок всегда ведет себя плохо. Но причина и цель такого поведения не всегда лежит на поверхности. Чаще всего ребенок хочет, чтобы родители «перезагрузили» свою коммуникацию с ним. Обязательно важно объяснять ребенку, почему надо делать именно так, а не иначе, показывать собственный положительный пример.

 2. Подбадривайте

Вместо того чтобы сосредотачиваться на ошибках ребенка, важно поощрять его шаги на пути улучшения своего поведения, а также хвалить за маленькие достижения. Для ребенка важно чувствовать связь с родителями.

 3. Время

Детям нужно уделять время. Надо завести полезную привычку – систематически проводить с детьми «особенное время». Можно выделить полчаса или час на совместное полезное занятие или игру. Благодаря этому ребенок будет знать, что он важен, что его видят и принимают.

 4. Итоги дня

Перед тем, как уложить ребенка спать, предложить поделиться самыми радостными и самыми грустными событиями его дня. Здесь важен диалог, взаимное общение о чувствах, которые испытывают родители и дети.

 5. Семейные собрания

Такая традиция очень важна, когда нужно совместно поработать над проблемами, возникающими внутри семьи. Это ключ к созданию атмосферы любви и уважения, которая поможет детям развивать в себе самодисциплину и полезные навыки решения проблем. Дети начнут понимать, что такое обязанность и ответственность за принятие решений.

 6. Самостоятельность

Не надо потакать все время детям, поскольку это приведет к их беспомощности и неспособности принимать решения самостоятельно. Зачастую родители искренне не понимают, что делают для своих детей слишком много, даже во имя любви. Необходимо давать ребенку возможность сделать реальный вклад в пользу семьи: помогать с уборкой квартиры, вынести мусор или сходить в магазин. Пусть ребенок чувствует, что он полезный член маленького семейного мира.

 7. Детское обучение

Это не всегда означает, что ребенок должен увязнуть в книжках и тетрадках. Необходимо обучать детей домашнему хозяйству, правильным манерам общения, уважению к старшим людям и так далее. После того, как родители подробно объяснят ребенку, что они от него хотят,  нужно обязательно спросить, как он понял свое задание.

8. Ошибки – повод учиться

Не нужно наказывать детей за сделанные ошибки. Наказание – кратковременная перспектива, которая действует только тогда, когда родители хотят остановить проявления плохого поведения «здесь и сейчас». В долгосрочной перспективе оно вызовет обиду, бунт и даже месть. Эффективная работа над ошибками состоит из трех последовательных этапов:

  • признание ошибки
  • всестороннего примирения
  • выработки общего решения по поводу сложившейся ситуации.

Нужно помнить: без предварительного примирения работа над ошибками неэффективна.

 9. Любовь всегда

Важно как можно чаще говорить фразы «я люблю тебя», «я забочусь о тебе», «я горжусь тобой». В конфликтных ситуациях не надо стесняться говорить об обеспокоенности возникшей проблемой. При этом нужно искать совместное решение.

Воспитать счастливого ребенка, который потом станет успешной самодостаточной личностью, – целое искусство. Упражняйтесь в нем ежедневно.

Читайте далее — Не могу справиться с ребенком